Главная » Товары » Электрика » Как правильно использовать литиевые аккумуляторы

Как правильно использовать литиевые аккумуляторы

Как правильно использовать литиевые аккумуляторы

Широкую популярность сейчас приобрели литиевые аккумуляторы. Они работают в такой электронике как мобильные телефоны, планшеты, ноутбуки, цифровые плееры, фотоаппараты, видеокамеры, фонарики и т.д. Такой тип аккумуляторов имеет очень весомое преимущество, у него большая энергоемкость. То есть, данный вид аккумуляторных батарей может вместить в себя большое количество электрического заряда имеет достаточно маленькие размеры. Хотя эти аккумуляторы и не лишены своих недостатков. В этой статье хотелось перечислить основные, важные моменты, что касаются правильной эксплуатации этих батарей. Советы, приведенные ниже, помогут максимально продлить срок службы ваших литиевых аккумуляторов.

1. Итак, первое, что стоит сделать после покупки нового аккумулятора li ion — это его раскачать. То есть, в своем изначальном состоянии аккумуляторная батарея находится как бы в режиме хранения. В этом состоянии она еще не способна накапливать и отдавать максимальное количество электрической энергии. Для раскачки новую литиевую батарею нужно раза три прогнать по полному циклу разряд-заряд. А именно, вы сначала полностью разряжаете литиевый аккумулятор (до максимально допустимого значения, это 2,8 вольт), после чего заряжаете до максимума (до значения напряжения 4,2 вольта). После трех таких циклов ваш аккумулятор будет иметь максимальную свою емкость.

2. Также вы должны учитывать при эксплуатации литиевых аккумуляторов то, что они не любят чрезмерного разряда и перезаряда. У них из-за этого значительно снижается срок службы. Как было подмечено выше, у аккумуляторов li ion имеются свои допустимые пределы напряжения — минимальный порог 2,8 вольт, максимальный 4,2 вольта. Именно в этом диапазоне напряжений литиевая батарея должна использоваться. Это максимально продлит ее срок службы.

3. Немаловажным моментом при эксплуатации аккумуляторных батарей li ion является глубина порога разряда, дойдя до которого начинается новый цикл заряда. То есть, на сколько сильно вы каждый раз разряжаете свой аккумулятор li ion в процентах от полной емкости. За 100% можно считать напряжение 4,2 вольта, а за 0% — 2,8 вольта. Разряд до 40%, после чего начинаете зарядку можно считать хорошей, а вот уже чем ниже будет падать заряд аккумулятора, тем меньше времени он прослужит вам. Хотя сокращение будет не таким уж и большим. Ну лучше это взять на заметку. Гораздо хуже если аккумулятор находится в разряженном состоянии длительное время.

4. Не лишним будет если вы раз в месяц сделаете полный цикл разряд-заряд. То есть, хоть и говорят, что литиевые аккумуляторы не обладают эффектом памяти, но будет хорошо если вы его прогоните через полный цикл разряда-заряда. По крайней мере вы, к примеру в мобильном телефоне (смартфоне), сбросите неверные значения на контроллере заряда, что впоследствии даст правильные показания процентов заряда телефона.

5. Литиевый аккумулятор может даже сильно нагреться и воспламенится если его сильно перезарядить, заряжать слишком большим током, замкнуть накоротко (если нет защиты на нем), механически повредить батарею в заряженном состоянии. Стоит учитывать, что в любом аккумуляторе запасается электрическая энергия, которая хотя и не видна глазу, но имеет разрушительные действия при ее неправильном хранении и использовании. При слишком быстром ее выходе, преобразовании высвобождается значительное количество тепла, которое и может привести к воспламенению батареи, и не только ее.

6. Лучше не подключать к аккумулятору li ion слишком большую нагрузку, потребляющую большой ток. Стоит учитывать, что при слишком быстрой разрядке (протекании относительно больших токов) происходит естественный нагрев аккумуляторной батареи. Повышенная температура аккумулятора (выше 45 градусов по цельсию) значительно снижает его срок службы. При чрезмерной температуре батарея легко может необратимо потерять все свои аккумулирующие качества (а в худшем случае еще и загореться).

7. Стоит брать во внимание, что даже хороший аккумулятор li ion теряет около 20% своей емкости после 500 циклов разряд-заряд. То есть, не думайте, что аккумуляторная батарея будет иметь максимальную свою емкость в течении всего срока ее эксплуатации. Эта емкость постепенно уменьшается. Ее можно поддерживать максимально возможной если стараться правильно использовать аккумулятор.

8. Привычка брать про запас для литиевых аккумуляторов не подходит. А именно, любые аккумуляторы имеют свой срок службы. Даже если они попросту не используются все равно они постепенно портятся. И если вы купили новый аккумулятор после чего положили его на долгое хранение, то спустя несколько лет вы обнаружите значительное уменьшение его изначальных характеристик (его емкость). Лучше купить новый литиевый аккумулятор тогда, когда он действительно нужен.

9. Если уж и возникла необходимость в длительном хранении литиевых аккумуляторов без их использовании лучше это делать при заряде 40-50% и температуре 0 градусов по цельсию. Если переводить проценты заряда в напряжение на аккумуляторе, то это примерно соответствует 3,6 вольтам. Ну, а перед их использованием сначала их нужно нагреть до комнатной температуры после чего их сначала полностью заряжаем (до 2,8 вольт), а затем полностью заряжаем (до 4,2 вольт). Аккумулятор li ion опять готов к работе!

10. Не заряжайте литиевые аккумуляторы на все 100% на холоде. Если уж и пришлось это делать в условиях холода, то заряжайте только до 80%. У батарей li ion имеется зависимость напряжения от температуры. То есть, если зарядить батарею на холоде на все 100%, то после внесения ее в тепло (и ее дальнейшего нагрева) у нее увеличится напряжение процентов на 20 и уже будет больше максимально допустимого (это 4,2 вольта). В этом случае батарея снизит свой срок службы. Делая подобные, неправильные зарядки (на холоде) вы сильно и быстро убьете свой аккумулятор.

11. Позаботьтесь о том, чтобы ваш литиевый аккумулятор был снабжен контроллером заряда. Эта схемка стоит на самой батареи в более дорогих моделях. Этот контроллер заряда аккумуляторов li ion защитит от чрезмерного разряда и перезаряда батареи. Также позволит исключить течение больших токов в режиме перегрузки и короткого замыкания (уточняйте у продавца о наличии этой защиты). Простой модуль контроллера заряда литиевых аккумуляторов можно приобрести на радиорынке, посылкой из Китая, в интернет магазинах. Он стоит достаточно дешево.
10.08.18
нас нашли: техническое обслуживание, теплый пол, инфракрасный обогреватель, отопление, теплый пол цена, системы отопления, отопление загородного дома, теплый пол дома, теплый пол в квартире, теплые полы пленка, подключение тёплого пола, инфракрасный теплый пол, приборы учета, ремонт счетчика, поверка, обслуживание теплосчетчика, ВКТ7, Магика, Саяны