Главная » Приборы учета » Удаленный опрос ВКТ 7 в Омске

Удаленный опрос ВКТ 7 в Омске


Практические примеры удаленного опроса тепловычислителя ВКТ7 по каналу CSD, демонстрируются этапы настройки, подключения и опроса.




Снятие показаний счетчиков ВКТ-7 с помощью GSM-модема iRZ MC52iT и iRZ MC52PU
Тепловычислитель ВКТ7 имеет интерфейс RS232, поэтому в качестве удаленного модема используем GSM-модем iRZ MC52iT.

В качестве диспетчерского пункта (сервера сбора и хранения данных) используется ноутбук или компьютер с интерфейсом USB.

Для связи сервера с удаленными модемами к ноутбуку подключаем GSM-модем iRZ MC52PU.

Для удаленного опроса используется режим передачи данных по голосовому каналу — CSD. Данная услуга должна быть подключена, т.к. не все операторы предоставляют данную услугу по умолчанию.

Перед установкой, модемы необходимо предварительно настроить

Настройку можно произвести с помощью терминальной программы, например, HyperTerminal.

Подключаем к ноутбуку модем, который будет в последствии использоваться на стороне тепловычислителя ВКТ7. Вначале вставляем SIM-карту, затем подключаем антенну, далее интерфейсный кабель и в конце разъем блока питания. Блок питания включаем в сеть.

Необходимо соблюдать данную последовательность действий. Питание на модем всегда подавать в последнюю очередь

После регистрации модема в сети (о завершении регистрации сигнализирует редко мигающий светодиод), производим настройку вводом АТ-команд.

После завершения настройки удаленного модема. Отключаем его от питания, разъединяем коммуникационный разъем и антенну.

Подключаем к ноутбуку модем, который будет в последствии использоваться на стороне сервера.

Может потребоваться установка драйвера для модема. Скачать его можно тут.

После успешной установки драйвера в диспетчере устройств должен появиться или добавиться COM-порт. В свойствах можно посмотреть номер COM-порта, который закреплен за данным модемом.

После регистрации модема в сети (о завершении регистрации сигнализирует редко мигающий светодиод), производим настройку вводом АТ-команд.

Настройка модема, используемого на стороне сервера, завершена. Отключаем его от питания, разъединяем коммуникационный разъем и антенну.

Для удаленного опроса производитель теплосчетчика предоставляет программу «Vkt7Easy2.exe». Дистрибутив программы можно скачать с официального сайта производителя.

Далее необходимо её установить, запустив соответствующий исполняемый файл «VKT7Easy2_v3.44.exe».

Произведем подключение модемов к счетчику и диспетчерскому пункту

Подключим модем к счетчику. Для чего установим SIM-карту в модем (PIN-код с SIM-карты должен быть снят), подключим антенну.

Проверим правильность выбора антенны и места её установки. Для этого подключим модем к ноутбуку. По режиму индикации светодиода, дожидаемся регистрации модема в сети. Пульсирование диода стало кратковременным — модем зарегистрировался в сети.

На ноутбуке запускаем терминальную программу и подаем АТ-команду: «at csq». Для уверенной работы необходимо обеспечить уровень сигнала CSQ не менее 12.

Отключаем питание на модеме и подключаем модем к счетчику.

Для подключения к счетчику рекомендуется использовать полный COM’овский кабель, так как кроме сигналов Rx, Tx и «земля» используется также RTS. Далее подаем питание на модем. После подачи питания должен заморгать индикатор сети. Через некоторое время индикация станет кратковременной — модем зарегистрировался в сети.

Подключим модем к диспетчерскому пункту. Для чего установим SIM-карту в модем (PIN-код с SIM-карты должен быть снят), подключаем антенну и USB-кабель. Питание модема будет осуществлять через USB-кабель.

Если модем определяется как неизвестное устройство, то установите необходимый драйвер.

После установки драйвера в диспетчере устройств должен добавиться виртуальный COM-порт. В свойствах порта посмотрите зарезервированный номер. В нашем случае это 6.

Через некоторое время индикация станет кратковременной — модем зарегистрировался в сети

Проверим правильность выбора антенны и места её установки. Запускаем терминальную программу и подаем ат-команду: «at csq». Закрываем терминальную программу.

Для чего запустим программу «Vkt7Easy2.exe». При запуске на экран выводится главное окно программы.

Перед установкой связи с тепловычислителем необходимо заполнить базу узлов учета и настроить канал связи.

Для заполнения базы узлов учета нажимаем кнопку «Узлы учета» на панели управления. Появляется окно «База узлов учета».

Для создания записи о новом узле учета, нажимаем кнопку «Добавить». В окне свойств узла учета вводим параметры:

Название узла учета — можно ввести произвольное, вводим VKT7-RADIOFID
Тип соединения — выбирается из списка «модем»
Телефон — номер сим-карты, установленной на удаленном модеме

После ввода параметров узла учета нажимаем кнопку «ОК». В окне «База узлов учета» должен появиться вводимый узел учета. Нажимаем кнопку «ОК» в появившемся окне сообщения, на экран выведется окно «Содержимое узла учета».

Для создания записи о новом приборе, нажимаем кнопку «Добавить». В окне свойств прибора вводим параметры:

Тип интерфейса — RS232
Сетевой номер (вычислителя) — 0
После ввода свойств прибора нажимаем кнопку «ОК». Убираем флажок в окне «Автоматически устанавливать связь после выбора узла». Нажимаем кнопку «ОК», на экран вернётся главное окно программы.

Далее необходимо настроить канал связи

Параметры канала связи устанавливаются командой «Настройки - Канал связи». В раскрывшемся окне устанавливаем параметры:

Номер COM — порта, в нашем случае 6
Скорость передачи данных — 9600 бит/с

Остальное оставляем по умолчанию.

Нажимаем кнопку «ОК», на экран вернётся главное окно программы.

Приступаем к опросу счетчика

Для чего нажимаем кнопку «Уст. связь». Программа создает CSD соединение, устанавливает связь с вычислителем. На модемах светодиоды начинают постоянно гореть. Процесс установления связи отображается в строке состояния в нижней части главного окна программы. Дождитесь состояния «Связь установлена».

Далее можно переходить к формированию отчетов

В меню «Отчет» выбираем «Текущие». На экране появятся окно установки параметров чтения. Выберем номер теплового ввода 1 и период опроса 10 секунд.

Для запуска опроса нажимаем кнопку «ОК». После небольшой паузы на экран будет выведен отчет о текущих параметрах. Данные с счетчика считаны. Обновление будет происходить с заданным периодом.

Для прекращения связи с вычислителем нажимаем кнопку «Раз. связь». Процесс разрыва связи отображается в строке состояния в нижней части главного окна программы.


Процесс опроса закончен. Успешных Вам проектов.


нас нашли: техническое обслуживание, теплый пол, инфракрасный обогреватель, отопление, теплый пол цена, системы отопления, отопление загородного дома, теплый пол дома, теплый пол в квартире, теплые полы пленка, подключение тёплого пола, инфракрасный теплый пол, приборы учета, ремонт счетчика, поверка, обслуживание теплосчетчика, ВКТ7, Магика, Саяны