Главная » Статьи о ремонте » Фундамент для деревянного дома: выбираем основу

Photoshop frames



Фундамент для деревянного дома: выбираем основу


С учетом особенностей грунта, строения и его расположения выбирают фундамент, который является основой для любой серьезной постройки. Не зря строения, призванные служить долгие годы, называют фундаментальными. Именно эта конструкция удерживает дом от проседания и даже разрушения.

Фундаменты бывают ленточными, монолитными, столбчатыми, свайными, винтовыми, плитными и плавающими. При этом для деревянного домостроения оптимальным будет выбор одного из следующих видов фундамента.

Ленточный мелкозаглубленный



Когда конструкция дома предусматривает наличие подвального помещения, предпочтение стоит отдать ленточному фундаменту. Его возведение не считается делом простым и быстрым, однако деревянные дома – конструкции не тяжелые, поэтому ленту фундамента, предназначенного для них, не сильно углубляют.

Ленточный фундамент – это не только возможность обустройства цокольного этажа. Это еще и дополнительный фактор, помогающий сохранить в доме тепло. И если время возведения ленточного фундамента можно сократить за счет использования мелкозаглубленного варианта, то вопрос с сокращением финансовой части решается путем выбора не монолитной, а блочной конструкции, которая станет отличным подспорьем для дома без сложных конструкционных решений.

Свайно-винтовой

Фундамент для деревянного дома: выбираем основу


Расположение будущего дома на склоне или на другой неровной поверхности, а также в непосредственной близости от водоема – повод для выбора свайно-винтового фундамента. Он отличается не только способностью выравнивать поверхность площадки для строительства, но и небольшой трудоемкостью, относительной дешевизной.

А если речь идет о деревянном доме, свайно-винтовой фундамент приобретает дополнительное преимущество. Дело в том, что деревянные стены дома, установленные на свайно-винтовой фундамент, практически не взаимодействуют с почвой. А это означает, что на материал не попадает влага, следовательно, не происходит его загнивание и увеличивается срок службы.

Свайно-ростверковый



Как и свайно-винтовой, этот фундамент призван спасать положение в случае, когда дом возводится на слабом грунте. Однако в отличие от винтового, ростверковый предусматривает объединение вверху всех свай ростверком, который представляет собой плиту либо балку. Благодаря такому конструкционному решению свайно-ростверковый фундамент часто называют свайно-ленточным.

Среди преимуществ такого фундамента следует в первую очередь отметить равномерное распределение нагрузки на сваи. Такая особенность сделает любое строение более фундаментальным.

Как уже было сказано выше, выбор фундамента должен основываться на особенностях строения и грунта. Не стоит брать в качестве решающего фактора стоимость. Фундамент – самое последнее, на чем следует экономить в ходе строительства.
нас нашли: техническое обслуживание, теплый пол, инфракрасный обогреватель, отопление, теплый пол цена, системы отопления, отопление загородного дома, теплый пол дома, теплый пол в квартире, теплые полы пленка, подключение тёплого пола, инфракрасный теплый пол, приборы учета, ремонт счетчика, поверка, обслуживание теплосчетчика, ВКТ7, Магика, Саяны