Главная » Статьи о ремонте » Преимущества геотермального отопления

Photoshop frames



Преимущества геотермального отопления



Все большее количество владельцев частных домов считают отопление геотермального типа чем-то из области фантастики и что данный способ подойдет исключительно для тех местностей, где присутствуют горячие источники или вулканическая активность. А по той причине, что для территории России данные явления не распространены, то развитие использования подобного метода выглядит немного туманно. Данное мнение достаточно ошибочно, на самом деле насос геотермального типа достаточно успешно генерирует тепло даже при невысокой температуре, что дает возможность применять метод на территориях с умеренным климатом, причем достаточно эффективно. Под силу ли самостоятельно смонтировать подобное отопление? Ниже будет дан ответ на этот вопрос.

КЛАССИФИКАЦИЯ ПО ТИПУ КОНСТРУКЦИИ

Принцип работы подобного отопления немного похож с принципом работы того же кондиционера или домашнего холодильника. Что касается основного элемента, то им является тепловой насос, который включен одновременно в два контура.

Внутренний контур – это традиционная система отопления, которая состоит из радиаторов и труб, что касается внешнего, то это больших размеров теплообменник, который может находиться под толщей воды или под поверхностью земли. Внутри него, как правило, циркулирует жидкость, имеющая в составе антифриз, так же как и обычная вода. Подобный теплоноситель принимает на себя температуры среды, которые потом уже немного подогретые поступают в тепловой насос. Тепло, которое было аккумулировано передается внутреннему контуру, именно это и осуществляет нагревание воды в радиаторах и трубах. Геотермальный тепловой насос является ключевым элементом подобной системы, по сути, это компактных размеров агрегат, занимающий места не больше, чем обычная стиральная машина.



Стоит отметить, что установка подобного вида отопления является достаточно дорогостоящим и трудоемким процессом. Приличные деньги придется потратить на приобретение специального оборудования, а также на проведение земляных работ. Именно по этой причине все большее количество людей принимают решение осуществить геотермальное отопление дома своими руками.

Для того, чтобы все получилось, необходимо разобраться в том, какие системы применяются чаще всего, а также важно уяснить некоторые особенности всех видов данного устройства. Прежде всего стоит знать, что есть три основных вида теплообменников:

горизонтальный;
вертикальный;
водоразмещенный.


ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ ТЕПЛООБМЕННИК

Достаточно часто применяется именно такой вид контура. При его устройстве трубы укладываются в специальные траншеи на глубину немного превышающую уровень промерзания почвенного покрова в данной местности. Есть один недостаток у подобной системы – необходима большая площадь для размещения коллектора, и далеко не каждый застройщик может себе позволить установку подобного типа конструкции. Кроме того, если на участке растут деревья, оборудования должно отстоять от них на расстоянии примерно полтора метра.



ВЕРТИКАЛЬНЫЙ ТЕПЛООБМЕННИК

Более компактным по размерам, но при этом более дорогим является вертикальный теплообменник, для монтажа которого большой площади не потребуется, но не обойтись без специального бурильного оборудования. Глубина скважины в обязательном порядке должна быть в диапазоне от 50 до 200 метров. Данный метод считается дорогостоящим, но при этом в состоянии прослужить до 100 лет. Особенно такой метод актуален в том случае, если планируется произвести геотермальное оборудование дома, расположенного за городом, а также имеющего прилегающую обустроенную территорию. Данный метод позволяет окружающий ландшафт сохранить в нетронутом виде.



ВОДОРАЗМЕЩЕННЫЙ ТЕПЛООБМЕННИК

Подобная конструкция является наиболее экономичной, она использует энергию тепла воды. Рекомендуется монтировать ее на расстоянии до водоема, расположенного поблизости не больше 100 метров. Контур из труб укладывается на дно в виде спирали, глубина залегания не должна превышать три метра, а рекомендуемая площадь водоема должна составлять не менее 200 кв. метров. Еще одним преимуществом такой конструкции является отсутствие необходимости производить сложные трудоемкие работы, на которые в обязательном порядке необходимо получить необходимое разрешение.



Как видно из всего сказанного выше, осуществить геотермальное отопление самостоятельно, своими руками, не так просто. Самым оптимальным вариантом является последний вариант, но здесь есть некоторые нюансы, без наличия которых он будет невозможен, в частности он невозможен при отсутствии водоема.

Важно особо выделить такой момент, что при трате приличных материальных средств на дорогую технику не стоит экономить на монтаже, так как именно от этого прямо зависит эффективность всей системы и ее качество.


Впервые подобные установки присутствовали исключительно в богатых домах, но сейчас становятся все более популярными и доступными. Это основано на достаточно большом количестве положительных характеристик:

для того чтобы обогреть помещение берется тепловая энергия от земли, исчерпать которую невозможно;
нет риска возгорания;
нет необходимости покупать топливо и отводить место для его хранения;
в процессе работы не образуются вредные выбросы, система полностью экологична и безопасна;
установленная система не нуждается в контроле, все работает в автономном режиме;
экономичность заключается в отсутствии необходимости тратить материальные средства на обслуживание;
при всем большом разнообразии предлагаемых моделей, производительность каждого неизменно высока.
Описываемая геотермальная система отопления идеально сочетается с системой теплого пола. Благодаря применению такого дуэта можно обеспечить равномерное распределение нужной температуры, что будет препятствовать образованию зоны перегрева. Метод отопления максимально выгоден для помещения с площадью примерно 150 метров квадратных. Как правило, все затраты на установку окупаются за какие-то три года. При учете того факта, что привычные теплоносители постоянно дорожают и быстро выходят из строя, использование такого вида отопления, которое однажды было установлено и в состоянии прослужить не менее 100 лет, будет вполне оправданным.



ОСНОВНЫЕ МОМЕНТЫ МОНТАЖА

Внутри помещения устанавливаются специальные элементы, которые ничем не отличаются от распространенного водного отопления. Помещение также будет отапливаться батареями, а также радиаторами, к которым по трубам будет передаваться тепло.

Основная часть конструкции располагается строго под землей, если это вертикальный или горизонтальный метод монтажа. В доме устанавливается специальный теплогенерирующий прибор, занимающий совсем мало места. Как правило, на нем можно регулировать показатели температуры, за счет регулирования подачи тепла. Установка отопительной системы производится, как обычно. Стоит отметить, что в частных домах или в зданиях небольшой площади подобный генератор отопительной системы устанавливается в подвале или ином отдельном помещении.



Есть некоторые функциональные особенности у подобной отопительной системы – в летнее время подобное отопление в состоянии выполнять роль кондиционера. Для этой цели придется просто запустить обратный механизм, в процессе которого теплообменник будет принимать на себя охлаждающую энергию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Геотермальное отопление загородных домов можно установить своими руками, справится с подобной работой может практически каждый хозяин, и потому осуществление строительства данной конструкции становится все более популярно. Более того, в настоящее время создаются специальные университеты, направление которых заключается в том, чтобы максимально эффективно улучшить систему отопления, а также разработать максимальное простой и при этом функциональный метод установки, включающий самостоятельное осуществление всех расчетов, на какой глубине лучше всего производить бурение и так далее. Все большее количество людей получают образование в таких университетах.
нас нашли: техническое обслуживание, теплый пол, инфракрасный обогреватель, отопление, теплый пол цена, системы отопления, отопление загородного дома, теплый пол дома, теплый пол в квартире, теплые полы пленка, подключение тёплого пола, инфракрасный теплый пол, приборы учета, ремонт счетчика, поверка, обслуживание теплосчетчика, ВКТ7, Магика, Саяны