Главная » Статьи о ремонте » Устройство теплого пола

Photoshop frames



Устройство теплого пола



Теплый пол является низкотемпературной системой отопления жилых помещений, которая позволяет поддерживать оптимальную температуру поверхности пола, а также является самостоятельным источником обогрева помещения. Теплоизоляция такого пола является одной из самых важных составляющих конструкции. Она делает теплый пол экономичным и наиболее эффективным, то есть позволяет использовать получаемую тепловую энергию не на обогрев бетонных конструкций и нижележащих помещений, а непосредственно на нагрев пола.

На строительном рынке существует множество предложений по теплоизоляционным материалам для теплых полов: минераловатные плиты (каменная или стекловата), пенополистиролы (суспензионный пенопласт ПСБ-С или экструдированный), пенополиэтиленовые подложки и т.п. Некоторые из них привлекают дешевизной, некоторые – простотой укладки. Потребитель на этапе монтажа зачастую не задумывается о долговечности и реальных эксплуатационных характеристиках материала.

Базальтовые теплоизоляционные плиты ЭКОВЕР СТЭП обладают высокими показателями прочности на сжатие как при распределенной, так и сосредоточенной нагрузке. Они гидрофобизированы, что препятствует их насыщению влагой и, как следствие, повышению теплопроводности и усадке. Волокнистая структура материала, состоящая из тесно переплетенных и хаотически расположенных волокон, эффективно снижает уровень ударного шума через перекрытие. Базальтовая (каменная) вата негорючая и имеет высокие температуры применения. Так, например, полистиролы разрушаются при температуре свыше 75°С, тогда как температура нагревательных элементов теплого пола может достигать 80°С и более.

В зависимости от типа нагревательного элемента существует две разновидности конструкций теплого пола. В первом случае источником тепла является горячая вода, которая находится в полимерной трубе. Эта конструкция чаще всего применяется в загородном строительстве. Во втором варианте нагревательным элементом служит электрический кабель, что чаще используется в квартирах.

Конструкция водяного пола очень напоминает систему «плавающего» пола и также состоит из теплоизоляционного слоя с уложенными по нему полимерными трубами, поверх которых заливается монолитная цементно-песчаная стяжка. Перед укладкой труб по теплоизоляции расстилается полиэтиленовая пленка или фольга, которая призвана отражать инфракрасное излучение. Для снижения вероятности растрескивания стяжки под трубы укладывается стальная строительная сетка. Между стяжкой и стеной необходима укладка эластичных материалов, чтобы компенсировать термическое расширение стяжки при нагреве пола, а также исключить передачу ударных воздействий от пола к стенам.

В отличие от предыдущей схемы электрический теплый пол доступен как владельцам квартир, так и частных домов. Здесь не требуется сложных и ответственных работ по подключению труб. Необходимо только проложить по поверхности пола тонкий нагревательный кабель и подключить его к системе электроснабжения. Управлять же работой электрического пола также гораздо проще, чем водяным.

Монтаж электрического пола очень похож на устройство водяного варианта. По слою теплоизоляции толщиной не менее 30 мм укладывается и фиксируется нагревательный кабель и термодатчик. Далее заливается цементно-песчаная стяжка толщиной 30-50 мм, по которой после полного схватывания и высыхания укладывается финишный пол.

В последнее время распространение получили электрические теплые полы в виде матов и пленок. Их укладка осуществляется под керамическую плитку либо непосредственно под финишное покрытие, например, ламинат. В данном случае экономится полезная высота помещения, а также упрощается монтаж. Но отсутствие теплоизоляции под нагревательным элементов делает такой пол менее экономичным – приходится дополнительно обогревать бетонное перекрытие и нижележащие помещения. Используемые подложки из пенополиэтилена толщиной всего 3-5 мм практически не оказывают сопротивления передаче тепла. Притом, под нагрузкой они сжимаются до еще меньших толщин. Отражающая изоляция в виде фольги также малоэффективна, так как она соприкасается с нагревателем, нагревается сама и передает тепло нижележащим слоям бетона.



В строительстве дома нужно все предусмотреть. Небольшое упущение или некачественный материал могут привести к значительным затратам на эксплуатацию или переделку в дальнейшем. Пол – это та поверхность в доме, с которой мы больше всего контактируем. К тому же он испытывает значительные нагрузки. Поэтому использование прочных, долговечных и теплоэффективных материалов в конструкции пола наиболее важно.
нас нашли: техническое обслуживание, теплый пол, инфракрасный обогреватель, отопление, теплый пол цена, системы отопления, отопление загородного дома, теплый пол дома, теплый пол в квартире, теплые полы пленка, подключение тёплого пола, инфракрасный теплый пол, приборы учета, ремонт счетчика, поверка, обслуживание теплосчетчика, ВКТ7, Магика, Саяны