Главная » Статьи о ремонте » Экономим на отоплении

Photoshop frames



Экономим на отоплении

Экономим на отоплении


С каждым днем мы наблюдаем интенсивный рост тарифов на энергоресурсы. В текущем 2012 году традиционный рост цен в январе был заморожен, однако во втором полугодии произошел очередной их скачок. Как правило для большинства предприятий и учреждений, а также для сферы ЖКХ значительную часть общих затрат на топливно-энергетические ресурсы составляют затраты на тепловую энергию. В соответствии с ростом цен на тепло, затраты потребителей возросли в среднем на 7-10%.
Несмотря на такой рост цен, у потребителей есть реальная возможность не только сохранить уровень затрат на энергоресурсы на прежнем уровне, но и значительно снизить их. Рачительный хозяин всегда ищет возможности для оптимизации своих затрат, одной из таковых является проведение энергоаудита. Как правило, если на предприятии выполнена процедура энергетического обследования, получен паспорт энергоаудита, то наверняка в нем предложено такое достаточно энергоэффективное мероприятие как установка автоматизированного теплового узла.
Следует заметить, что область применения их достаточно широка - автоматизированный тепловой узел можно успешно использовать на промышленном предприятии, в жилом доме, школе, детском саду.
Вкратце расскажем о разновидностях тепловых узлов. Тепловые узлы бывают элеваторного типа и с автоматизированной подачей теплоносителя. Существует ряд преимуществ и недостатков в каждом виде. Очень упрощенно рассмотрим тепловой узел элеваторного типа, как он работает?



Когда подается горячая вода от тепловых сетей, узел осуществляет смешивание теплоносителя с охлажденной водой, которая возвращается из отопительной системы. Смешивание воды никак не регулируется, то есть расход теплоносителя не зависит от наружной температуры. Можно сказать об элеваторном тепловом узле так: система имеет два «положения», а именно включить и выключить, третьего не дано. Это и есть основной минус системы. Рассмотрим последствия. К примеру, новые дома утеплены достаточно хорошо, а старые не очень, так же следует учитывать ветреность, она разная в зависимости от географического положения. При элеваторном тепловом узле температура подбирается одинаково и в новом утепленном доме будет очень жарко в старом же доме наоборот, будет прохладно, но счета и в том и в другом случае будут внушительными.
Достичь какой-либо экономии с элеваторным узлом не получится, так как нет возможности регулировать подачу тепловой энергии, вследствие чего в переходный период будут наблюдаться «перетопы» и неизбежная переплата по коммунальным платежам. Поэтому необходимо искать варианты тепловых узлов, в которых осуществляется погодозависимое регулирование расхода теплоносителя.
Решением данной проблемы как раз является автоматизированный тепловой узел.



Установка автоматизированного теплового узла - энергоэффективное мероприятие, которое достаточно быстро окупится и ожидаемый эффект не заставит себя долго ждать.
Кстати, компания ООО Макс готова осуществить установку автоматизированных тепловых узлов в рамках энергосервисной программы "Энергоэффективный дом".
Как работает автоматизированный тепловой узел? Снаружи, вне отапливаемого здания стоит температурный датчик, благодаря которому автоматика получает управляющие воздействия и тепловой узел осуществляет подачу нужного количество тепла, контролирует расход теплоносителя. Как мы видим, данная система намного выгоднее, экономичнее. Если привести цифры, то в зимние месяцы с помощью автоматизированного теплового узла можно сэкономить на отоплении 10-15%. Больше всего экономия наблюдается осенью - в октябре, ноябре, и весной - марте, апреле. Именно в эти переходные месяцы экономия может достигать 25-40%.

Автоматизированный узел управления системой отопления внесён в Реестр новой техники, применяемой в строительстве (реконструкции) объектов городского заказа.
Автоматический узел управления (АУУ) предназначен для автоматического регулирования параметров теплоносителя (температура, давление), поступающего в систему отопления жилой части многоквартирных домов и других зданий. Погодозависимое регулирование производится в соответствии с температурой наружного воздуха. При понижении температуры воздуха температура теплоносителя увеличивается, при увеличении температуры воздуха, температура теплоносителя, поступающего в систему отопления жилой части зданий уменьшается. Также с применением АУУ обеспечивается расчетный перепад давления между подающей и обратной магистралями систем отопления жилой части здания.

АУУ представляет собой блок заводской готовности, полностью собранный и готовый к установке на объекте.
В настоящее время определена номенклатура АУУ, которая насчитывает 150 типов вариаций схем, которые можно разделить по тепловой нагрузке и схеме установки оборудования, а на заводе в компании Санкор организовано производство АУУ в виде блоков заводской готовности.



Принцип работы АУУ заключается в следующем. Теплоноситель, поступающий от ЦТП, движется через АУУ. В составе АУУ есть контроллер. В нем - предварительно установлен температурный график, записанный на режимной карте. С помощью датчиков производится сравнение фактической и заданной температуры теплоносителя. С помощью насосов производится смешение теплоносителя из обратной магистрали с теплоносителем из подающей магистрали. Подача теплоносителя регулируется с помощью регулирующего клапана. Перепад давления в системе отопления регулируется с помощью регулятора перепада давления.

В двух пятиэтажных домах в районе «Метрогородок» в рамках выборочного капитального ремонта были установлены АУУ. Они заменили элеваторные узлы. Также были заменены отопительные приборы. На новых отопительных приборах были установлены автоматические терморегуляторы. На стояках системы отопления были установлены балансировочные клапаны. В последующий отопительный сезон был проведен мониторинг теплопотребления в этих домах:
Фактическое потребление тепловой энергии в доме составило 425,7 Гкал;
Нормативное потребление тепловой энергии составило 673,7 Гкал;
Экономия составила 248 Гкал или 37 %.
Другой дом, расположенный в том же районе и питающийся от того же ЦТП, что и первый дом показал следующие результаты:
Фактическое потребление тепловой энергии в доме составило 339,8 Гкал;
Нормативное потребление тепловой энергии составило 493,8 Гкал;
Экономия составила 154 Гкал или 31 %.

По программе капитального ремонта жилых домов города Омск в 2008 - 2010 годах запланирована установка более 1000 автоматизированных узлов управления. По состоянию на июль 2010 года установлены около 600 автоматизированных узлов управления в различных округах города Омска. По информации руководителя комплекса городского хозяйства результаты мониторинга жилых домов в прошлом отопительном сезоне показали, что экономия потребления тепловой энергии при установке АУУ составляет до 34%.

Таким образом, экономия потребления тепловой энергии в жилых домах может быть достигнута, в частности, если применить следующее инженерное оборудование:
АУУ заводского изготовления.
Балансировочные клапаны.
Отопительные приборы со встроенными автоматическими терморегуляторами.
Назначение и область применения АУУ
АУУ для систем отопления с регулированием (поддержанием) параметров температуры и давления теплоносителя в системах отопления. Применяется в соответствии с действующими нормативами по энергосбережению при присоединении жилых и общественных зданий к ЦТП вместо элеваторного узла управления. Для общественных зданий возможно регулирование параметров вентиляции и кондиционирования.
Разработку типовых решений для современных автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов (АИТП) давно ждали. На протяжении многих лет отечественные проектировщики пользовались типовыми проектами элеваторных узлов смешения теплоносителя. Однако такая конструкция устарела, и более того, сегодня запрещена к применению в новых и реконструируемых системах теплоснабжения.
Экономия тепловой энергии в системе отопления здания или сооружения при реализации автоматизированного узла управления — это прежде всего четкое поддержание расхода, температуры и давления теплоносителя. Требуемые величины данных параметров должны быть определены и выдержаны в необходимых пределах на всех значимых участках: на вводе в здание, в стояках и в каждом помещении у отопительных приборов.
С этой целью современные системы оснащаются важными элементами: каждый отопительный прибор — термостатическим клапаном, каждый стояк — балансировочным клапаном. Первый дает возможность регулировать температуру в помещении, второй — поддерживать баланс в системе отопления на протяжении всего отопительного сезона.
Возвращаясь к элеваторам, отметим, что при их совмещении с термостатами возникает опасность перегрева стояков в теплый период отопительного сезона и переохлаждения при значительном похолодании. Кроме того, элеватор не позволяет предотвратить опасность завышения температуры обратного теплоносителя, которое возникает при срабатывании термостатов, и тем самым обеспечить поддержание температурного графика.
Эффективное функционирование системы отопления при установке АУУ
Термостатика и балансировка придают современной системе теплоснабжения новые характеристики. В первую очередь, это повышенное гидравлическое сопротивление. Во-вторых, гидравлический режим работы становится переменным. И третья особенность вытекает из первой — предъявляются повышенные требования к поддержанию нужного перепада давления.
Первое условие эффективного функционирования системы отопления — это насосная циркуляция теплоносителя, которая позволит преодолеть гидравлическое сопротивление.
Во-вторых, энергосбережение исключает перетопы и переохлаждение, поэтому необходимо поддержание заданного температурного режима как подаваемого, так и обратного теплоносителя.
Автоматические устройства будут работать в расчетном режиме только при поддержании должного перепада давления на вводе в здание, и это — третье условие эффективности.
Кроме того, для поддержания нужного гидравлического режима требуется теплоноситель без посторонних загрязняющих частиц. Следовательно, необходимо предусмотреть возможность грубой и тонкой очистки подаваемой жидкости.
Естественно, необходим контроль основных параметров теплоносителя — как визуальный, так и дистанционный. Эксплуатирующая организация должна иметь возможность контроля из диспетчерского пункта режимов работы основного оборудования, включая аварийные сигналы.
Важно отметить, что при утеплении фасадов здания и снижении потребности в тепловой энергии АУУ можно перенастроить на другой режим работы без дополнительных затрат.

12 Вариантов схем автоматизированных узлов управления
Разработано 12 вариантов АУУ, отличающиеся друг от друга параметрами теплофикационной воды (местная или перегретая, с температурой на входе 95, 105, 120, 150°С, перепадом давления на вводе до 6 м вод. ст., между 6 и 12 м вод ст., более 12 м вод. ст.), наличием термостата и, следовательно, конструктивными решениями в зависимости от данных параметров.
Каждый вариант содержит комплект документации, необходимый для привязки узла к проекту ИТП и размещения заказа на его изготовление в компании Санкор.
В комплект входит принципиальная схема, чертежи с габаритами узла, спецификации, в том числе расширенные.
Таким образом, проектировщик внутридомовой системы теплоснабжения без особых затрат времени выберет нужный вариант АУУ. Для этого ему достаточно знать давление теплоносителя на вводе теплосети, ее температурный график, тип систем отопления, наличие терморегуляторов, потери давления в системе.
06.07.14
нас нашли: техническое обслуживание, теплый пол, инфракрасный обогреватель, отопление, теплый пол цена, системы отопления, отопление загородного дома, теплый пол дома, теплый пол в квартире, теплые полы пленка, подключение тёплого пола, инфракрасный теплый пол, приборы учета, ремонт счетчика, поверка, обслуживание теплосчетчика, ВКТ7, Магика, Саяны