Нелегкий выбор




Рано или поздно встает актуальный вопрос — что лучше, теплый пол или обычные радиаторные батареи? Что такое батареи и как они греют, пожалуй, знает каждый. Ведь обычно они стоят в квартирах, а система полов с подогревом стала набирать обороты сравнительно недавно.
Радиатор устанавливается под окном. Это делается для того, чтобы тепло распространялось по всей комнате равномерно. Но обычно этого не случается, тепло уходит вверх, а дальние углы помещения зачастую не прогреваются вообще. И, если стоит выбор — теплые полы или радиаторы, то почти все плюсы будут за пол с подогревом. Дело в том, что пол, имея обширную площадь, нагреваясь сам, будет максимально отдавать тепло комнате. При этом тепло будет равномерно распространяться по всему помещению. А так как теплый воздух всегда поднимается снизу вверх, то комната прогреется вся — от пола, до потолка, и все энергозатраты пойдут на пользу.

Что касается материальных затрат на обслуживания батарей и теплого пола, то батареи обойдутся дороже в том плане, что их нужно периодически ремонтировать, заменять секции, а то и весь радиатор целиком. Теплый же пол, при качественном его монтаже, делается, если не навечно, то надолго.
Если рассматривать эстетическую сторону вопроса, то почти всегда батареи портят внешний вид и редко бывают в плюс дизайну помещения. Ну и тот факт, что они занимают лишнее пространство, которое можно использовать, тоже имеет значение, особенно в маленьких комнатах.

Выбирая теплые полы или батареи нужно задуматься еще и по поводу микроклимата и о присутствии пыли в помещении. Стоит отметить, что с теплым полом сквозняков практически не будет, так как теплый воздух, равномерно и мягко распределит воздушные потоки в комнате. А за счет отсутствия сквозняков пыль не будет витать в воздухе. Радиатор же, наоборот, гонит тепло неравномерным потоком, а вместе с ним и пыль. Плесень и различные грибки не будут возникать в разных углах и укромных уголках за счет равномерного прогрева пола и стен.

Еще стоит сказать о том, что в помещениях с повышенной влажностью — ванной комнате, на кухне, теплый водяной пол будет идеальным решением. Он будет оставаться сухим, влажность в комнате уменьшится, а вредные различные микроорганизмы не поселятся в этой комнате.
Подводя итог, можно сказать следующее — делая выбор между радиатором и полом с подогревом, необходимо продумать заранее, что в данном помещении будет уместнее и полезнее.
06.08.13
нас нашли: техническое обслуживание, теплый пол, инфракрасный обогреватель, отопление, теплый пол цена, системы отопления, отопление загородного дома, теплый пол дома, теплый пол в квартире, теплые полы пленка, подключение тёплого пола, инфракрасный теплый пол, приборы учета, ремонт счетчика, поверка, обслуживание теплосчетчика, ВКТ7, Магика, Саяны